Actualités Récentes

Restez informé des dernières nouvelles de Novakin FC

Novakin FC

23 juillet 2026

🚨 DERNIER JOUR DE DÉTECTION OUVERT À TOUS ! 🚨

Tu rêves de devenir joueur de Novakin FC, nouveau club de Linafoot Ligue 1 ? C’est ta dernière chance !

📅 Vendredi 24 juillet 2026
🕡 À partir de 6h30
📍 Stade Tata Raphaël
�...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

11 juillet 2026

Devenez le guide de la prochaine génération : Novakin FC recrute ses entraîneurs
Vous avez la passion du football de base, le sens de la pédagogie et l'envie de transmettre ? Notre académie s'agrandit et recherche ses futurs techniciens diplô...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

07 juillet 2026

HISTORIQUE ! NOVAKIN FC EST CHAMPION ET ACCÈDE À LA LIGUE 1

Mission accomplie ! Les Panthères de Novakin FC écrivent une nouvelle page de leur histoire.

Battues 1-0 lors du match retour des barrages, les Panthères ont su préserver l’ess...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

07 juillet 2026

Les Panthères de Novakin FC à 90 minutes de franchir une nouvelle étape

Le moment de vérité est arrivé.

Après leur brillante victoire 4-0 lors du match aller des barrages, les Panthères de Novakin FC s’apprêtent à disputer le match ...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

04 juillet 2026

Les Panthères de Novakin FC frappent fort et prennent une sérieuse option !

Mission accomplie pour les Panthères !

Après plusieurs mois de travail, de sacrifices et de détermination, Novakin Football Club a parfaitement négocié le match ...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

03 juillet 2026

Les Panthères de Novakin FC à 90 minutes d'un nouveau pas vers leur objectif

Après plusieurs mois de travail, d'efforts et de sacrifices, Novakin Football Club s'apprête à disputer une rencontre décisive à l'occasion du match aller des barr...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

30 juin 2026

🇨🇩 Joyeux 66ᵉ anniversaire de l’Indépendance de la République Démocratique du Congo

En ce jour historique, **Novakin FC** rend hommage à notre nation, à son histoire, à sa résilience et à l’espérance qui anime chaque Congolai...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

21 juin 2026

C'est ici que la gloire commence : Les inscriptions 2026 sont officiellement ouvertes !

Le football est plus qu'un jeu, c'est un avenir.
Du 20 juin au 10 juillet 2026, la Novakin FC Academy ouvre ses portes au Stade Tata Raphaël. Découvrez com...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

19 juin 2026

🏆 CHAMPIONS ! 🏆
FIN DU MATCH | LINAFOOT LIGUE 2 Zone Ouest B

L’histoire s’écrit aujourd’hui en lettres d’or ! Après une saison de sacrifices, de travail acharné et d’une détermination sans faille, Novakin Football Club est sac...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

18 juin 2026

Novakin FC de retour au Centre Kurara Mpova

À peine le temps de savourer la dernière victoire que le Novakin FC se tourne déjà vers son prochain défi. Les panthères affronteront le FC Ndjadi ce jeudi 18 juin à 13h00 au Centre Kurara Mpova d...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

15 juin 2026

Les Panthères s’imposent avec autorité !

Victoire éclatante (6-0) au terme d’une rencontre parfaitement maîtrisée.

A. Elengi s’est illustré avec un doublé, tandis que S. Ilinga a également trouvé le chemin des filets en première...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

15 juin 2026

⚽️🔥 PROCHAIN RENDEZ-VOUS ! 🔥⚽️
L’heure de défendre nos couleurs est arrivée. 💛🖤
📅 Lundi 15 juin
🕘 09h00
🏟️ Stade Tata Raphaël
🆚 FC Makila
Chaque match est une nouvelle occasion d’écrire notre histoire. ...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

13 juin 2026

CLÔTURE DE LA PREMIÈRE SESSION DE FORMATION DES JEUNES DE L'ACADÉMIE NOVAKIN FC U13

C'est avec beaucoup de fierté que nous clôturons la première session de formation de nos jeunes académiciens U13.

Sélectionnés à travers plusieurs com...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

13 juin 2026

Victoire des Panthères !

Les Panthères s'imposent brillamment sur le score de 4-1 grâce aux réalisations de A. Elengi, D. Mukuta, J. Mutatu et C. Mapele, auteur du quatrième but après son entrée en jeu en seconde période.

Une belle per...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

11 juin 2026

Le Novakin FC défie l’A.C RK ce jeudi au Stade Tata Raphaël

Dans le cadre de la Linafoot Ligue 2, le Novakin Football Club affronte l’Athletic Club Real de Kinshasa (A.C RK) ce jeudi 11 juin à 11h00, sur la pelouse du Stade Tata Raphaël.
...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

04 juin 2026

Revanche prise, leadership confirmé !

Le Novakin FC a parfaitement négocié son rendez-vous face à l’AFC Les Normands en s'imposant sur le score de 2 buts à 0 ce jeudi au Stade Tata Raphaël, dans le cadre du championnat de Ligue 2.

Cette...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

03 juin 2026

Un rendez-vous important face à l’AFC Les Normands

Le Novakin FC retrouvera l’AFC Les Normands ce jeudi 04 juin à 11h00 au Stade Tata Raphaël, dans une rencontre qui s’annonce particulièrement importante pour la suite de notre parcours e...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

27 mai 2026

🌙🖤 En cette fête de l’Aïd al-Adha, Novakin FC adresse ses vœux les plus sincères à toute la communauté musulmane.

Que cette journée soit remplie de paix, de joie et de bénédictions pour vous et vos proches.

Bonne fête à tous...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

26 mai 2026

NOVAKIN FC S’IMPOSE AVEC AUTORITÉ FACE À AS MALEBO (6-1)

Le Novakin Football Club a signé une nouvelle prestation de haut niveau en s’imposant largement 6 buts à 1 face à AS Malebo de Bandundu. Une victoire importante qui permet au club d...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

20 mai 2026

Leader de la Linafoot Ligue 2 Zone Ouest B avec 49 points en 20 journées, Novakin Football Club s’apprête à livrer une nouvelle bataille importante cet après-midi face au SCK Kalamu, actuel troisième du classement avec 43 points.

Ce rendez-...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

17 mai 2026

✅ Victoire importante pour Novakin FC !

Novakin FC s’est imposé par deux buts à un face à AS Lokole au terme d’une rencontre intense et engagée. Une victoire précieuse qui permet au club de consolider progressivement sa première place ...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

17 mai 2026

🇨🇩 Petit rappel… notre académie est aussi représentée à la CAN !

Après déjà deux journées disputées à la Coupe d’Afrique, nous tenons à rappeler avec fierté que l’un des jeunes issus de notre académie Jessy Wunda porte act...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

17 mai 2026

NOVAKIN FC : Le Récit d'une Épopée vers la Gloire (Bilan de Mi-Saison)

Chers supporters, membres de la famille NOVAKIN,

Alors que nous bouclons cette première phase de la saison, il est essentiel de regarder avec fierté le chemin parcouru ...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

Novakin FC

10 mai 2026

NOVAKIN FC : L’excellence de la formation certifiée par la sélection nationale
Le NOVAKIN FC franchit un nouveau palier dans sa mission d'élite. Notre jeune talent, Jessy Wunda, a été officiellement sélectionné avec les Léopards U17, une d...
Voir plus
Actualité

Novakin FC © 2026

À Propos du Club

NOVAKIN FC

« Là où la gloire commence »

Bienvenue au Novakin Football Club, le club d'excellence qui forme les champions de demain.

En savoir plus

Actions Rapides

Rejoindre l'Académie Nous Contacter

Suivez-nous